ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Язык – живая душа народа

21 февраля – День родного языка. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО во всем мире он отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия.

В этот день в Челябинском медицинском колледже для студентов 1-2 курсов была проведена игра  «Язык – живая душа народа». Во время мероприятия учащиеся узнали о существовании как развивающихся языков, так и о тех, что умирают или стали уже мертвыми. Студенты вспомнили об устном народном творчестве: через скороговорки, пословицы  обучающиеся узнали  о народной мудрости, нравственных устоях и заповедях, которые чтили наши предки. Кроме того, ребята проявили свои творческие способности и эрудицию, выполняя задания «Анаграммы», «Переводчик», «Узнай фразеологизм».

Русский язык для его носителей был всегда национальной гордостью. Ведь именно на нем говорили знаменитые классики и императоры, ученые и путешественники, прославившие Россию. В день родного языка было необходимо не только подчеркнуть гордость государственным языком, но и напомнить о важности языка малых народов, уникальности диалектов национальных меньшинств. И нужно сделать все, чтобы эти наречия не исчезли, а остались, сохранились, как национальная гордость, самобытность всего населения России.