ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Всероссийский детский экологический форум

19-20 октября в г.Челябинске состоялся первый Всероссийский детский экологический форум. Целью форума стали: популяризация экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе и вовлечение подростков в изучение вопросов и путей решения экологических проблем.

Студентка Челябинского медицинского колледжа Загретдинова Карина стала участницей среди 2,5 тысячи подростков из 18 регионов России, которых объединяет любовь к природе и борьба за экологию.

Гостями форума стали спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В первый день работы Форума участники почти два часа общались с высокими гостями в режиме вопрос-ответ. Ребята из анимационной студии «ЭКОКАДР» научили создавать мультфильмы из пластилина. Второй день, 20 октября, прошел в стенах Южно-Уральского гуманитарного педагогического университета, в котором состоялась научно-практическая конференция, в рамках празднования «105-летия юннатского движения».
 

На НПК ребята представили результаты индивидуальных исследовательских проектов, направленных на защиту экологии, и защитили их перед экологами, учеными, политиками и общественными деятелями.
 

Команда Челябинской области стала победителем в треке «Чистая страна» в номинации «Круговорот отходов» за проект по переработке отходов. Кроме того, по результатам защиты проектов команда Челябинской области удостоена специального приза от Экологического фонда РМК – сертификат на реализацию экопросветительского проекта «Игра, которую нельзя купить».

Всероссийский экологический форум – это уникальное мероприятие, которое даёт возможность пообщаться, поделиться опытом и своими идеями детям, увлекающимся общим делом – экологией.