ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Неделя профилактики туберкулеза

В период с 14 по 24 марта в ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» прошла областная информационно-профилактическая акция «Просветись!» в рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний (в честь всемирного дня борьбы против туберкулеза).

Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.

Туберкулёз (от лат. Tuberculum – «бугорок») – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году прошел под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Символ дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка. Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

20 марта сотрудники Российского Красного Креста г.Челябинска провели со студентами беседу о туберкулёзе и его профилактике. Ребятам рассказывали о том, какие формы туберкулёза бывают, как он проявляется и передаётся, напомнили о формах данного заболевания и средствах защиты. В конце мероприятия ребята закрепили знания на практике.