ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День СПО

02 октября в России отмечается День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ №496 от 25 июля 2022г., в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Своему рождению праздник обязан процессу восстановления ряссийской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства. Его ежегодно отмечают преподаватели и обучающиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, техникумов и других образовательных учреждений и  организаций. В качестве даты празднования 02 октября было выбрано не случайно. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Соответствующий Указ Советского Правительства вышел 02 октября 1940г. После реформы 2013г. все учреждения начального профессионального образования были преобразованы в техникумы и колледжи, которые вошли в структуру среднего профессионального образования.


Ежегодно ко Дню среднего профессионального образования в ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» проводятся Дни открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей; линейки; торжественные собрания и концерты. 02 октября в актовом зале медицинского колледжа ФГБОУ ВО ЮУГМУ состоялось торжественного мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования, участниками которого стали первокурсники и преподаватели медицинского колледжа ФГБОУ ВО ЮУГМУ и ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж».

С поздравительной речью к преподавателям и студентам выступили: проректор по образовательной деятельности ЮУГМУ Ольга Сергеевна Абрамовских, заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» Калистратова Светлана Евгеньевна, директор медицинского колледжа ФГБОУ ВО ЮУГМУ Семенова Вера Евгеньевна, председатель Челябинской региональной общественной организации ветеранов «Защитники Отечества» Евгений Борисович Апокин, санинструктор 90-й дивизии медицинской роты Специальной военной операции на Украине и выпускница Кыштымского медицинского колледжа имени Нарбутовских - Быкова Марина Васильевна.

Система профессионального образования прошла непростой путь. За это время колледжи подготовили для медицинской сферы миллионы квалифицированных кадров. Слова благодарности преподавателям и поздравления прозвучали от выпускника ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» Косовских Евгения Николаевича и выпускницы медицинского колледжа ФГБОУ ВО ЮУГМУ Зыряновой Евгении Валерьевны.

Студенты двух колледжей – неоднократные победители всероссийских, областных и региональных конкурсов и фестивалей. В торжественной обстановке самым активным и образцовым студентам вручены благодарности и грамоты. Всё мероприятие сопровождалось яркими творческими номерами вокального ансамбля ФГБОУ ВО ЮУГМУ «Cantanti» и вокалистов ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж»В завершение мероприятия студенческий отряд медицинского колледжа ФГБОУ ВО ЮУГМУ «Адреналин» станцевал зажигательный флешмоб. Выражаем благодарность руководству ФГБОУ ВО ЮУГМУ и лично и.о. ректора Мирошниченко Александру Геннадьевичу за приглашение празднования Дня среднего профессионального образования и благодарим за продолжение традиций в проведении совместно значимых мероприятий. В этот же день колледж открыл свои двери будущим абитуриентам из МАОУ «Академический лицей №95» г.Челябинск.

Для ребят была организована экскурсия по колледжу, а также они получили возможность самостоятельно отработать манипуляции в мастерских. Все остались под хорошим впечатлением.

 

- «Мы с учениками 9 класса с большим интересом посетили ваш медицинский колледж. Приятное удивление и даже восторг читался на лицах ребят. У многих из них появилось желание после окончания школы продолжить обучение в колледже. Благодарим педагогический коллектив от лица Академического лицея №95 за доброжелательную атмосферу и искренний интерес к делу!», - отзыв классного руководителя 9 класса Инщенко Я.А.

 

Среднее профессиональное образование остается популярным среди молодых ребят, что подтверждает и статистика – более 60% выпускников девятых классов выбирают колледжи и техникумы для старта своей профессиональной траектории. И в этом заслуга педагогов, тех, кто сегодня готовит высокопрофессиональные рабочие кадры для будущего нашей страны. Желаем всем студентам, педагогам профессиональных образовательных организаций личных успехов и новых достижений, вдохновения и всего хорошего! С праздником!