ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации. Праздник появился после августовского путча (с 18 по 21 августа 1991 года), знаменующего распад СССР. В этот день 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос».

По случаю восстановления исторического флага в 1994 году первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В своём указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Государственный флаг России имеет большое значение и символизирует единство, силу и мир нашей страны. Он объединяет всех граждан России, независимо от их национальности, вероисповедания или политических убеждений. Флаг России напоминает нам о нашей богатой истории, о подвигах наших предков и о значимых достижениях нашей страны.

Когда поднимаем флаг России в важные даты и праздники, мы выражаем свою любовь и преданность Родине. Этот символ единства всегда должен напоминать нам о нашей общей цели — процветании и благополучии Российской Федерации. Пусть государственный флаг России всегда остается символом нашей нации и напоминанием о наших исторических корнях и ценностях.