ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День Фельдшера '24

День фельдшера отмечается в нашей стране ежегодно 21 февраля. Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь учрежден праздник. Именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.

В Челябинском медицинском колледже  профессиональный праздник решили отметить следующими мероприятиями: для студентов 1 курса специальности «Лечебное дело были организованы экскурсии на  станцию скорой  медицинской  помощи, где  заместитель главного врача по медицинской части Пястолов  Виктор Владимирович рассказал о условиях работы фельдшеров скорой помощи, познакомил с основными принципами работы сотрудников и медицинским оборудованием, которым оснащены выездные бригады, показал устройство и оборудование современной машины скорой помощи.

Также студенты познакомились с работой оперативного отдела. Студенты задали  множество вопросов: от «не страшно ли было ехать на первый вызов» и «были ли у вас вызовы с летальным исходом». Такие встречи с работодателями необходимы для  студентов, ведь они помогают  познакомиться с будущими работодателями, понять в чем заключается суть будущей профессии.

На 2 курсе прошел конкурс профессионального мастерства «Наша профессия-фельдшер». Конкурс состоял из 3 этапов:

1 тур: защита презентации «Наша профессия-фельдшер»;

2 тур: Блиц-опрос;

3 тур: «Профессиональное мастерство», где участники должны были продемонстрировать не только знания теории, но и практические навыки.

«Самое сложное было для меня — справиться с волнением в присутствии экспертов, соблюсти чёткую последовательность и алгоритмы действий. Это интересный опыт, он обязательно пригодится в будущем», — поделилась впечатлением одна из конкурсанток.

Студенты показали достойные знания. Группа Ф2-3 -1 место, Ф2-2 -2 место, Ф2-1-3 место. Подобные конкурсы повышают престиж профессии фельдшера и мотивацию студентов к новым знаниям, навыкам.