ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Зарница 2.0

4 апреля на базе Челябинского юридического колледжа (ЧЮК) впервые состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

«Зарница 2.0» – это военно-патриотическая игра, в ходе которой участники обучаются навыкам начальной военной подготовки и поведению в экстремальной ситуации. Кроме того, участие в Игре помогает развить лидерские качества, самостоятельность мышления, сформировать сознательное отношение к личной и общественной безопасности и активную гражданскую позицию. Цель Игры — заложить прочные основы патриотического сознания у детей и  молодёж, повысить интерес к истории Отечества и Вооруженных Сил Российской Федерации.

На торжественном открытии муниципального этапа «Зарницы 2.0» отряды приветствовал Глава Центрального района Виктор Александрович Ереклинцев, пожелав им честной борьбы, заслуженных побед и каждому - победы над собой.

Председатель местного отделения Центрального района Густова Татьяна Викторовна обратила внимание на особенность «Зарницы 2.0». По ее словам, нынешняя игра отличается от первой «Зарницы» тем, что дети могут участвовать в ней не только очно, но и заочно – они проходят обучающие курсы на онлайн-платформе Зарница.рф.

В борьбе за первенство участие приняли отряды образовательных организаций Центрального района трёх возрастных групп: младшая, средняя и старшая.  Победу в старшей возрастной группе 14-17 лет одержал отряд ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж»: Абдуллина Дарина, Каткаев Игорь, Загретдинова Карина, Рустамов Шохрух, Грищенко Мария, Киреев Рамиль, Кадникова Ульяна, Бурлачко Марат, Петлинский Александр, Бердникова Снежана. Руководителем отряда стала советник директора по воспитанию Спирина Алена Владимировна.

Ребята с достоинством прошли все испытания: теоретическая и строевая подготовка, спортивные состязания, викторина, военизированная «Полоса препятствий», экзамен по оказанию первой помощи и многое другое.

Участников оценивало строгое жюри, в состав которого вошли педагоги Челябинского юридического колледжа (ЧЮКа), отлично разбирающиеся в тематике игры.

Отряд ГБПОУ «Челябинского медицинского колледжа» признались, что им волнительно было участвовать в подобном мероприятии, так как ранее в подобной масштабной игре они не участвовали. Однако ребята все же вели себя достаточно уверенно, демонстрируя свои навыки перед остальными командами и судьями, и именно это помогло им стать победителями в своей возрастной категории.

Мы поздравляем ребят с заслуженной Победой и желаем удачи на региональном этапе «Зарница 2.0».