ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День окончания Сталинградской битвы

2 февраля в ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» проведен час мужества, посвященный Дню воинской славы России, окончанию Сталинградской битвы.

2 февраля 1943 года победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

На уроке Мужества ребята узнали, что 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, которая закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов. Перед глазами студентов предстали видео кадры тяжёлых боев сталинградского фронта. Они узнали о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит осколками мин и снарядов, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом, об особом стратегическом значении Сталинграда для победы в войне, а также об историческом значении битвы для коренного перелома в ходе войны. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

По окончании урока, все студенты прошли онлайн тестирование «Сталинградская битва».