ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День космoнативки

День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной. 


История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1». 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут. Космическое судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для автоматического возвращения. Во время полета Гагарин выполнял задачи по наблюдению и сбору данных о состоянии своего организма в космическом пространстве. Полет российского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем.

После успешной экспедиции многие страны начали разрабатывать собственные космические программы. Первый полет человека открыл путь для дальнейших исследований космоса и вдохновил многих молодых людей по всему миру стремиться познать тайны Вселенной. Юрий Гагарин продолжал служить в советской космической программе после своего полета, но 27 марта 1968 года во время тренировки произошла авиационная катастрофа, в которой он погиб. В честь смелого путешествия человека к звездам 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.


Студенты первых курсов приняли активное участие в мероприятиях Дня космонавтики:

  1. Были выпущены стен газеты
  1. Приняли активное участие в конкурсе рисунков «Гагарин в мире и России»
    Организатор: совет РРОД «Синергия талантов» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
    Конкурс приурочен к 90-летию со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Участие в Конкурсе бесплатное.
  1. Приняли активное участие в III Всероссийскую просветительской акции «Диктант по астрономии и космонавтике»С 12 по 22 апреля 2024 года планетарий Самарского университета совместно с Точкой Кипения Самарского университета при поддержке Молодежной аэрокосмической школы проводит III Всероссийскую просветительскую акцию "Диктант по астрономии и космонавтике" (далее - диктант), посвященную Дню космонавтики. Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию знаний и повышение интереса к наукам о космосе. Диктант проводится в дистанционном формате на площадках Точек кипения во всех субъектах Российской Федерации, присоединившихся к акции.
  2. Познакомились с космонавтами Челябинской области.
  3. Были проведены викторины.