ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Большой этнографический диктант

7 ноября студенты ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант-2023». Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих на территории Российской Федерации, а также позволяет оценить общий уровень собственной этнокультурной грамотности.

Задания диктанта были оформлены в виде теста. Тест состоял из 30 вопросов: 20 – общих, 10 – уникальных для каждого субъекта страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут. Студенты написали диктант в онлайн формате в виде теста на сайте акции. 

Студентка группы М2-5 Хафизова Ильяна Камилевна получила результат в 100 баллов. Наименьший результат составил - 67 баллов.

«Вопросы не столь сложные, особенно, если человек хорошо знает отечественную историю и свой регион в том числе, то проблем с диктантом не должно возникнуть. Мне понравился формат акции в виде теста, это очень удобно», – прокомментировала Ильяна.

Участие студентов медицинского колледжа в Этнографическом диктанте может быть полезным, поскольку они будут работать с людьми разных этнических групп в своей профессии. Понимание и уважение культурных различий помогут им эффективно взаимодействовать с пациентами и предоставлять качественную медицинскую помощь.